Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

13 марта в МБОУ Елизаветинской СОШ Азовского района прошла еженедельная линейка с исполнением гимна и выносом флага РФ знамённой группой.

Сегодня учащимся были вручены дипломы I, II и III степени за личное первенство в многоборье и за участие в конкурсе рисунков "Поклонимся великим тем годам...", посвящённым Дню защитника Отечества и 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

После линейки во всех классах прошли "Разговоры о важном" на тему "110 лет со дня рождения советского писателя и поэта, автора слов гимна СССР и гимна России С. В. Михалкова". Ребята выполнили интерактивные задания "Творчество С.В. Михалкова" и послушали замечательные стихи советского писателя.

Все дальше от нас уходят события Великой Отечественной войны. Но, как рассказать нашим детям о том страшном времени? Как найти слова, чтобы поведать школьникам о страдании людей переживших то время?
В МБОУ Елизаветинской СОШ Азовского района ведется активная работа по патриотическому воспитанию. Очень важную роль в развитии нравственных качеств личности играет деятельностное изучение истории, в частности, посещение музеев и памятных мест.

22 февраля в МБОУ Елизаветинской СОШ Азовского района прошло мероприятие, посвящённое Масленице, одного из самых веселых народных обрядов, который завершает зимний период праздников.

Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами!

Праздник был пропитан народным колоритом: учащиеся 1-11 классов приняли участие в перетягивании каната, эстафете с ложками, бою подушками и метании снежков.

Дети пели песни, водили хороводы. Повсюду царила атмосфера радости и веселья.

Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы.

27 февраля в МБОУ Елизаветинской СОШ Азовского района состоялось торжественное открытие Первичного Отделения Российского Движения Детей и Молодежи «Движение Первых».

Мероприятие началось с выноса знамённой группой государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации.

Советник по воспитанию Пачекаева И.С. познакомила присутствующих с миссией, ценностями и основными направлениями деятельности Движения.

Впереди наше Первичное отделение ждет много интересных встреч, мероприятий и свершений!

Мы вместе – мы в Движении!

#РДДМ
#ДвижениеПервых

23 февраля в ДК х. Обуховка прошёл праздничный концерт "Честь и слава Защитникам", посвящённый празднованию Дня защитника Отечества. В празднике приняла участие МБОУ Елизаветинская СОШ Азовского района с концертными номерами: 2 класс "Журавли", 7 класс "Смуглянка" и 9 класс "Синий платочек".

Мероприятие получилось очень трогательное и интересное. Зрители остались довольны.

21 февраля в МБОУ Елизаветинской СОШ Азовского района состоялся фестиваль инсценированной военной песни "Песни в солдатской шинели".

Песни военных лет… Сколько их, прекрасных и незабываемых, трогательных и героических, вдохновляющих на ратные подвиги! Они поддерживали боевой дух бойцов, приближая к ним тепло близких душ, как бы говоря им о том, что их любят и ждут.

В фестивале инсценированной военной песни приняли участие учащиеся 1-11 классов школы. В подготовке мероприятия участвовали все: классные руководители, родители учащихся и, конечно же, сами ученики. Ребята выбрали песни, ознакомились с историей их создания, подготовили необходимые реквизиты, сочинили и отрепетировали представленные номера. Прозвучали "Священная война", "Смуглянка", "Закаты алые", "Три танкиста", "На солнечной поляночке", "Катюша", "Синий платочек", "Прадедушка", "И всё о той войне" и "Журавли".

Этот фестиваль оставил массу ярких и незабываемых впечатлений. #песнивоенныхлет

Учащиеся 5-11 класса МБОУ Елизаветинской СОШ Азовского района посмотрели фильм "28 панфиловцев" (2016г.), рассказывающий о подвиге бойцов Красной Армии, задержавших наступление фашистских войск под Москвой.

Против немецких солдат и пехоты сражались 28 советских солдат.
В течение четырёх часов панфиловцы под шквальным огнем артиллерии и бомбежками с воздуха сдерживали танки и пехоту врага. Они отразили несколько атак противника и уничтожили 18 танков.
Их подвиг бессмертен!

14 февраля в МБОУ Елизаветинской СОШ Азовского района во 2-3, 6,8 и 9 классах были проведены урок памяти "80 лет со дня освобождения Ростовской области от фашистских захватчиков" и урок Мужества, посвященный 80-летию со дня освобождения Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков.

Ровно 80 лет назад, 14 февраля 1943 года, бойцы Красной армии при
поддержке кавалерии казаков и местных партизан смогли выбить навсегда из донской столицы гитлеровские войска.

Учащиеся 6 и 8 класса приняли участие в интеллектуальной игре «Освобождение Ростова-на-Дону», а ученики 9 класса посмотрели онлайн-урок - фильм "Земля решающих сражений - Ростовская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1943гг."

Также учащиеся 9-11 классов МБОУ Елизаветинской СОШ Азовского района почтили память освободителей г. Ростова-на-Дону и торжественно возложили цветы на памятник погибшим воинам в Великой Отечественной войне в станице Елизаветинской.

#Росдетцентр

#РСДМО

#РДДМ61

#навигаторыдетства61

#освобождениеРостовскойобласти

#урокипамяти

#освобождениеРостованаДону

27 января в МБОУ Елизаветинской СОШ Азовского района в 7-11 классах был проведён Урок Мужества «Холокост. Память поколений».

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днём памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году Красная Армия освободила Освенцим – крупнейший фашистский лагерь, располагавшийся на территории Польши.

Ребята ознакомились с понятием «Холокост» учащиеся 10 класса рассказали о крупнейших лагерях Германии: Бухенвальде, Майданеке, Дахау, Саласпилсе, «Красном береге» и Освенциме. В ходе мероприятия обучающиеся порассуждали и пришли к выводу о том, что проблема Холокоста актуальна в современном обществе, ведь подобный геноцид не должен повториться на Земле.

Трагедия Холокоста – это не только часть истории евреев, но и русского народа, а также это Катастрофа всего человечества. Мы не должны об этом забывать, а знание своё обязаны передавать детям и внукам.

27 января 2023 года исполняется 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. В нашей стране этот день отмечается как День Воинской славы России.

Блокада Ленинграда - одна из самых трагичных страниц истории России ХХ века и важнейшая страница истории Великой Отечественной Войны.

В рамках Всероссийский акции, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, в нашей школе прошел Всероссийский урок "Без срока давности: Ленинград - непокоренный" для учащихся 7-11 классов. Ребята смогли в очередной раз убедиться в том, как жестока и бесчеловечна война, а также, на сколько может быть силен духом человек, перед лицом ужасающих испытаний.

#Безсрокадавности

#Ленинграднепокореннный

МБОУ Елизаветинская СОШ Азовского района приняла участие в акции «Своих не бросаем!» по сбору гуманитарной помощи нашим защитникам, находящимся в зоне СВО. Учащиеся и их родители выражают поддержку нашим военным, которые на Украине защищают мирное население от нацистов.

Также дети нарисовали открытки для наших защитников, для тех, кто на передовой и написали поздравления с Новым годом и тёплые пожелания. Ведь несмотря ни на что, Новый год — это всегда время чудес и волшебства. В данной акции ещё приняли участие ребята 3 класса школы №77 имени Героя Советского Союза В. В. Мыльникова г. Ростова-на-Дону.

Ребята 7 и 10 класса приняли участие в акции «Спасибо врачам», написав письма медицинским работникам. Такие послания будут напоминать медикам о важности их труда.

9 января в МБОУ Елизаветинской СОШ Азовского района прошла торжественная линейка с поднятием флага и исполнением гимна РФ. В этот день вся школа чествовала ученика 7 класса, Белова Ивана. В связи с Распоряжением Администрации Азовского района "О назначении именной стипендии главы Администрации Азовского района учащимся общеобразовательных организаций" за особые успехи в области искусства на период с 1 сентября 2022 года по 31 мая 2023 года Белову Ивану предоставили почётное право поднять флаг.

Государственная программа РФ «Развитие образования», региональный проект «Успех каждого ребёнка» и национальный проект «Образование» направлены, в первую очередь, на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов. В рамках этих проектов ведётся работа по выявлению талантов каждого ребёнка и ранней профориентации обучающихся. Целью учреждения стипендии является поощрение учащихся, проявивших свои способности и добившихся высоких результатов.

Изобразительное творчество детей вызывает живой интерес у людей самых разных профессий и возрастов. Ведь детские работы – это большая художественная ценность. Белов Иван занимается рисованием ещё с ранних лет и принимает активное участие в самых разных очных конкурсах.

 Сейчас Иван с каждым днём совершенствует свои навыки и продолжает нас радовать своими замечательными картинами.

Многие любят зиму, потому что это самое красивое время года и потому что зимой наступает такой прекрасный праздник — Новый год.
Вокруг всё украшено, везде огоньки, а центр фойе украшает прекрасная новогодняя ёлка.

В преддверии Нового года в МБОУ Елизаветинской СОШ Азовского района в начальной школе состоялось новогоднее представление «Как Дед Мороз потерял валенки». Сказочные герои, в которых искусно перевоплотились ребята и учителя, творили на сцене настоящие новогодние чудеса. Малыши рассказывали стихи Дедушке Морозу, а после представления ребята фотографировались со сказочными героями и получали новогодние подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

#Новыйгод2023

Новый Год - самый любимый и долгожданный праздник всех детей и взрослых, которые ждут с нетерпением, ведь к нему долго и тщательно готовятся 

Вот и наша МБОУ Елизаветинская СОШ Азовского района не осталась в стороне. До встречи Нового года осталось совсем немного времени и праздничное новогоднее настроение уже поселилось в классах.

Накануне Нового года в 5-6 классах состоялось праздничное новогоднее представление «Ушастый Новый 2023 год»,  которое надолго запомнится своими веселыми загадками, новогодними играми и пением новогодних песен.

Ребята с огромным удовольствием принимали участие во всех конкурсах. Дед Мороз и Снегурочка поздравили всех с наступающим Новым годом. После завершения праздничного новогоднего представления шумная толпа мальчишек и девчонок отправилась на чаепитие.

#Новыйгод2023

Новый год - волшебный праздник и по-особому любимый! С этим вряд ли кто-то поспорит. Предновогоднее оживление и красавица-ёлка, украшенная яркими огоньками и нарядными шариками, создают по-настоящему чудесную атмосферу! 

В МБОУ Елизаветинской СОШ Азовского района весело и задорно прошло новогоднее представление 7-11 классов. Сценарий спектакля «Новогодняя пленница или новые приключения Шурика» по мотивам самой кассовой кинокомедии СССР от режиссёра Леонида Гайдая «Кавказская пленница» был удивительным и очень интересным
В такой необычной новогодней истории прекрасным было всё: крылатые фразы из фильма, Шурик, знаменитая троица, современная Баба Яга и Леший и, конечно же, Дед Мороз и Снегурочка.

Старшеклассники с удовольствием водили хороводы и принимали активное участие в различных конкурсах. Дед Мороз со Снегурочкой поздравляли всех с Новым годом и дарили сладости.

#Новыйгод2023

9 декабря в памятный день, День Героев Отечества, учащиеся 7 класса МБОУ Елизаветинской СОШ Азовского района посетили Памятник погибшим воинам Великой Отечественной войны и провели там уборку. Данный памятник погибшим героям был поставлен в станице Елизаветинской Азовского района на месте гибели самолёта, в котором погибли советские летчики в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.

Благоустройство памятного места - это, та малая часть наших дел, с помощью которых мы выражаем свою благодарность всем тем, кто оставил свою жизнь, ради мирного неба в будущем. И наша главная задача - как можно дольше пронести эту память. Через года будем вечно помнить и чтить память тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир и свободу.

#навигаторыдетства
#Росдетцентр
#РДШ
#РДДМ
#ГероиОтечества
#навигаторыдетства61
#РДШ61

5 декабря в МБОУ Елизаветинской СОШ Азовского района прошёл "День добровольца (волонтёра) в России". Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор даты пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 году по решению Генеральной Ассамблеей ООН.

Учреждение праздника преследовало целью не только отметить вклад
добровольцев в решение социально-значимых задач. Оно было направлено на дальнейшее развитие добровольческого движения, вовлечение в него подростков и молодёжи для их успешной социализации, и воспитания.

#навигаторыдетства
#Росдетцентр
#РДШ
#РДДМ
#навигатородобре
#навигаторыдетства
#Росдетцентр

В России, как и во многих странах мира, 3 декабря отмечается
Международный день инвалидов. Он был учреждён в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992).

Каждый год Международный день инвалидов посвящается определенной теме. Тема 2022 года: "Преобразующие решения для инклюзивного развития: роль инноваций в создании доступного и справедливого мира".

В МБОУ Елизаветинской СОШ Азовского района для учащихся 6 класса был организован просмотр короткометражного фильма «Мы будем?», а ребята 5 класса приняли участие в коллективно-творческом деле «Цветик-семицветик», в процессе создания которого дети осознали индивидуальность, достоинство и ценность каждой человеческой жизни.

#навигаторыдетства
#Росдетцентр
#РДШ
#РДДМ
#такиекакмы
#навигаторыдетства61
#РДШ61 #РДДМ61
#такиекакмы
#РДШдлявсех

День неизвестного солдата - важная дата в России, которая ежегодно 3 декабря с 2014 года. Это память о российских и советских воинах, погибших во время боевых действий на территории страны или за её пределами.

Для учащихся 8 класса был организован кинолекторий, ребята посмотрели фильм Молодежного парламента «Неизвестный
солдат» (2020), созданный при поддержке Российского военно-исторического общества. После просмотра дети перешли к обсуждению в формате открытого диалога.

Учащиеся уважают доблестные подвиги героев, понимают сопричастность к прошлому, настоящему и будущему народа России, тысячелетней истории российской государственности на основе исторического просвещения, российского национального исторического сознания.

Также была организована выставка книг "В сердцах и книгах память о войне..."

#навигаторыдетства
#Росдетцентр
#РДШ
#РДДМ
#памятинеизвестного
#навигаторыдетства61
#РДШ61

28 ноября в МБОУ Елизаветинской СОШ Азовского района прошла еженедельная линейка с поднятием флага и исполнением гимна РФ. Почётное право поднять Флаг предоставили ученице 4 класса Лебеденко Снежанне, призёру легкоатлетического кросса "Золотая осень".

После линейки во всех классах прошли "Разговоры о важном" на тему "Символы России". Учащиеся узнали об истории герба и гимна нашей страны и побеседовали о символических цветах флага РФ.

#Разговороважном
#СимволыРоссии

Урок Мужества,

посвящённый Дню памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России

8 ноября в МБОУ Елизаветинской СОШ Азовского района в 8-9 классах прошёл Урок Мужества, посвящённый Дню памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России в соответствии с приказом министра внутренних дел РФ от 26 октября 2011 года № 1101.

Служба в органах внутренних дел — это напряженная, порой опасная, но важная и очень нужная людям работа, требующая мужества и отваги, умения логически мыслить и сопереживать, потому что цена этой работы — человеческая жизнь. Служба в МВД требует от сотрудника проявления самых лучших его качеств: честности, порядочности, желания и готовности прийти на помощь людям.

Учащиеся послушали о подвигах героев и разгадали кроссворд с такими ключевыми понятиями, как патриотизм, гражданственость, честь, отвага, доблесть, героизм

#навигаторыдетства
#Росдетцентр
#РДШ
#РДДМ

4 ноября – День народного единства  Это День единства всех российских народов, день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила, это возрожденный праздник со своей историей. Учащиеся МБОУ Елизаветинской СОШ Азовского района приняли участие в фоточеллендже «Дружба народов - единство России».

#навигаторыдетста
#Росдетцентр
#РДШ
#единство
#деньединства_навигаторыдетства

Контакты

346741, Ростовская область, Азовский район, станица Елизаветинская, площадь Павших Борцов 1


(86342)3-04-88


eliz_shkola@mail.ru


eliz1.ru